Происшествия

В Глазове задержали курьера дистанционного обманщика пожилых женщин

Пример HTML-страницы

Сотрудники полиции установили 23 потерпевших 

Кировские полицейские раскрыли серию дистанционных преступлений в отношении пожилых граждан. Как сообщает пресс-служба Управления, потерпевшие — 23 пожилые женщины. В совершении преступлений подозревается житель города Челябинска, 2000 года рождения.

— Установлено, что в начале мая ряду пожилых кировчан на стационарные телефоны поступили звонки. В разговорах потенциальным жертвам сообщалось о том, что их родственники якобы стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Однако, по словам звонивших, уголовного преследования за деньги можно избежать. Как правило, требовалось 800 тысяч рублей, которые нужно было передать курьеру. Впрочем, звонившие соглашались на суммы, которые имелись в наличии у потерпевших, — сообщили в пресс-службе.

Кировские полицейские установили личность курьера и во взаимодействии с коллегами из Удмуртии задержали его в городе Глазов. Выяснилось, что, осознавая противоправность своих деяний и действуя по указаниям неустановленных кураторов, молодой человек приехал в Киров и получил таким образом более 1 миллиона рублей от пяти потерпевших. Информацию об их адресах он получал в Интернет-переписке.

— По требованиям этих же кураторов фигурант выполнял банковские переводы полученных средств, оставляя себе небольшой процент в качестве вознаграждения. В дальнейшем он выехал в соседний регион, где и был задержан, — продолжили в пресс-службе.

На время проведения расследования молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент расследование продолжается. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности, а также личности других фигурантов.

Пример HTML-страницы