Общество

Жители деревни Пусошур Глазовского района добились, чтобы агрохолдинг перестал складировать там свои токсичные отходы

Александр Золотарев
Пример HTML-страницы

В этом им помогли активные общественники

Как написал руководитель проекта Зелёный Город Александр Золотарев

— Весной этого года мы поднимали вопрос вывоза непонятных отходов, производимых одним из предприятий агрохолдинга КОМОС-Групп, на земли Глазовского района. Со слов жителей, жуткий и токсичный запах отходов чем-то напоминал мочевину.

В итоге, после проведения всех проверочных мероприятий, инициированных общественной организацией Зелёный Город, выяснилось, что вывозимое на земли района, расположенные в непосредственной близости от населенного пункта Пусошур, является «питательной смесью, а не опасным отходом». Однако с данной позицией надзорных органов оказались не согласны ни жители, которые не намерены терпеть смрадные запахи, ни сама общественная экологическая организация.

— В ситуации, когда надзорные органы бессильны, единственное оружие общественности — сплоченные действия и максимальная публичная огласка творимому произволу. Ну а дальше — дело техники. На днях местные жители сообщили, что отходы возить перестали, поле вспахали. А это значит, что мы в очередной раз все вместе победили!, — добавил общественник.

Пример HTML-страницы