Культура

Первый Всероссийский фестиваль возрождённых народных инструментов прошёл в Удмуртии

Фестиваль волынщиков состоялся в Юкаменском районе

Как сообщает информационный портал Susanin , в туристическом комплексе деревни Тылыс Юкаменского района Удмуртии прошёл первый Всероссийский фестиваль волынщиков и возрождённых народных музыкальных инструментов разных этносов «Звуки прошлого».

В первую очередь фестиваль был посвящён песенным традициям бесермян и восстановлению старинного музыкального инструмента этноса — волынке.

В первый день, фестиваля прошла научно-практическая конференция с участием гостей из Глазова, Игры, Яра, Ижевска, Москвы, Петрозаводска. Участники конференции обсудили песенные традиции бесермян и материалы о бесермянской волынке в экспедиционных исследованиях, архивных и музейных фондах.

Во второй день прошло театрализованное представление, конное шоу, концерт творческих коллективов из Удмуртии и других регионов страны. Также на площадке работали мастер-классы. На сцене прозвучала и «виновница» фестиваля — бесермянская волынка.

Напомним, 2022 год объявлен Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России.

Город Глазов
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.