Общество Рынок труда Сельское хозяйство Экономика

Лесопитомник в Сарапуле планируют запустить в 2023 году

Фото: Руслан Нуриахметов https://udmurt.media/rubrics/obshchestvo/435280-lesopitomnik-
Пример HTML-страницы

Инвестпроект представил глава Удмуртии Александр Бречалов на Петербургском международном экономическом форуме

Как сообщает нам ИА «Удмуртия», в  лесопитомнике будут выращивать саженцы с закрытой корневой системой. Такое масштабное производство в республике запустят впервые.

Ранее в Удмуртии провели небольшой эксперимент – посадили первый миллион саженцев с закрытой корневой системой. Вырастить их удалось, но это не позволяет закрывать все потребности в рамках госзадания и обязательства арендаторов – заводов, которые занимаются глубокой переработкой леса. Сейчас саженцы с закрытой корневой системой закупают в Татарстане, но они по районированию не подходят, говорит министр. Также их привозят из Республики Коми, но у региона своя большая потребность в продукции.

В 2022 году необходимо прибавить к этой цифре еще 10 тыс. га. Ежегодно по нацпроекту «Экология», инициированному президентом России Владимиром Путиным, республика должна наращивать объемы лесовосстановления с закрытой корневой системой. В 2022 году стоит задача – выполнить показатели на 20% от общего объема лесовосстановления, а к 2025 году – на уровне 30%. Но без новых производственных мощностей, как говорит министр, это практически невозможно. Поэтому в Удмуртии и запустят инвестпроект. Его реализует частная компания.

Сейчас для строительства питомника приобретают оборудование, решаются проектные вопросы. К 12 августа 2022 года участок напротив предприятия «Цветы Удмуртии» при въезде в Сарапул должны передать под строительство питомника. Инвестор отмечает, что в 2023 году производство планируют запустить. В 2025 году Удмуртия получит первую продукцию.

Ежегодно в питомнике будут выращивать и отправлять на продажу 45 млн саженцев по территории Удмуртии и в другие регионы.

Новый инвестпроект – это плюс и для экономики Удмуртии. Благодаря нему создадут 60 рабочих мест, а налоговые отчисления за пять лет составят порядка 62 млн рублей.

Пример HTML-страницы