Культура

Музей-заповедник «Иднакар» выиграл новый грант

https://gorodglazov.com/wp-content/uploads/2022/06/MXX79LnCkt4-300x225.jpg
Пример HTML-страницы

Проект «Остов сокровищ» впервые в России реализует идею создания музея средневекового погребального обрядаКак пишет на своей страничке в ВК директор музея Ольга Арекеева , всесторонний охват страшноватой, но всегда притягивающей посетителя темы,  будет выполнен благодаря антропологическим исследованиям. В ходе проекта ученые выяснят, как жил и от чего мог умереть конкретный человек, живший когда-то на Иднакаре.

Сохранившиеся детали костюма раскроют взгляды на эстетику, а место и способ захоронения дадут современному человеку понимание концепта «душа» с точки зрения древних людей.

Для музея проект необычен тем, что в буквальном смысле заставит осваивать новые территории: будет проведена музеефикация погребального памятника – Иднакарского I могильника.

В целом, проект соединит вечные темы жизни и смерти, представив их зрителю средствами дополненной реальности. Туристы смогут осмотреть места захоронений через экраны планшетов и телефонов, как бы «просвечивая землю рентгеном».

Прямо под их ногами откроются погребения, в которых можно будет разглядеть виртуальные экспонаты.

Важно отметить, что моральные и этические нормы будут соблюдены, и экскурсия станет доступна для любого возраста.

Экскурсия предполагает прогулку с красивыми видовыми точками, а также возможностью фотографироваться с объектами дополненной реальности: средневековыми украшениями и вооружением.

Пример HTML-страницы