Транспорт

На трассе Глазов-Юкаменское в Удмуртии установили освещение

Фото: www.youtube.com
Пример HTML-страницы

В Удмуртии на двух участках дорог в рамках нацпроекта устанавливается наружное освещение. Как рассказали в пресс-службе Минтранса республики, линии освещения устанавливаются для обеспечения безопасности участников дорожного движения на оживленных перекрестках региональных дорог – в Глазове на перекрестке Объездной с трассой Глазов-Юкаменское и на перекрестке автодорог Завьялово-Каменное и Завьялово-Гольяны.

Установка освещения выполняется по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), в соответствии с которыми все проектные работы, монтаж оборудования и обслуживание на протяжении гарантийного периода будут выполняться одной подрядной организацией.

— Впервые мы заключили контракты жизненного цикла в 2020 году и на сегодняшний день видим положительный эффект. Потому что не всегда сторонние проектные организации знают особенности объекта и обслуживания. Когда подрядчик сам строит, он вникает во все нюансы работы, соответственно учитывает их в проекте и при монтажных работах, делает максимально качественно, чтобы на протяжении гарантийного периода не тратить свои средства на ремонт, — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Работы на объектах начались в конце мая. На сегодняшний день полностью завершен монтаж оборудования, а также проведены работы по подключению электричества на объекте в Глазове. Здесь установили 16 новых светодиодных светильников. Протяженность объекта 400 м.

На перекрестке автодорог Завьялово-Каменное и Завьялово-Гольяны также завершены монтажные работы. На Т-образном перекрестке установлено 16 световых опор из оцинкованного металла. Их срок службы — 25 лет. Подведена новая линия электропередач. Ведутся работы по технологическому подключению объекта к электросети.

Пример HTML-страницы