Происшествия

Два крупных пожара произошло в Удмуртии из-за детской шалости

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по УР
Пример HTML-страницы

В первом случае виновниками пожара стали 6-летние двойняшки, во втором шалунов оказалось сразу трое – второклассник, его младший братишка, дошкольник, и их друг, окончивший третий класс

Два пожара на неделе произошло из-за детской шалости в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии, 29 июня в Игринском районе вспыхнул дом. Известно, что мальчик и девочка остались дома и не пошли в детский сад, так как приболели.

— В шкафчике перед печкой хранилась зажигалка для розжига. Дети с легкостью ее достали и подожгли край кресла, стоявшего в комнате. Оно легко загорелось, мальчик попытался самостоятельно его потушить кружкой воды, но ничего не получилось. Девчушка громко закричала: «Мама! Мама!» Ее крики разбудили спавшую в этой же комнате родительницу. Спросонья женщина не сообразила вызвать пожарных, пыталась тушить кресло водой, накрыть одеялом. Не справилась. Схватив ребятишек, выбежала из дома, кинулась к соседям, прося о помощи. Сосед и вызвал пожарных, — рассказали в пресс-службе.

А 30 июня в Завьяловском районе трое детей взяли спички и поехали на велосипедах к заброшенному сараю и гаражу. Через проем в стене пробрались в сарай и подожгли картонные коробки.

— Вспыхнувшее и расползающееся по сену и другому мусору, в изобилии валявшемуся на полу, пламя напугало мальчиков, и они принялись топтать его ногами. Сарай быстро наполнялся удушливым дымом, поэтому ребята выскочили на улицу и, испугавшись наказания, уехали подальше от места пожара. Пенсионер же время от времени поглядывал на постройки, поэтому увидев появившийся над ними дым, тут же вызвал пожарных. Виновников нашли по «горячим следам». Но испугались они, по словам дознавателя Александра Князева, не того, что устроили пожар, в котором запросто могли задохнуться, а того, что дома «влетит», — рассказали в МЧС Удмуртии.

Родителям настоятельно рекомендуют убирать зажигалки и спички в недоступное для дошкольников место. Учить уважительному отношению к огню.

Пример HTML-страницы