Общество

В Удмуртии с 1 января 2023 года бумажное свидетельство о рождении будет выдаваться только по требованию

Фото: ug.ru
Пример HTML-страницы

Для регистрации новорожденного сейчас запустили суперсервис «Рождение ребенка»

В республике заработал суперсервис «Рождение ребенка», сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии. Сервис дает родителям возможность зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения отдела ЗАГС. В настоящий момент электронной услугой уже воспользовались мамы шестерых младенцев из Сарапула, Воткинска, Можги и с. Тарасово Сарапульского района.

— Для того чтобы воспользоваться электронной услугой, маме новорожденного необходимо иметь авторизацию на портале Госуслуг и сообщить о своем желании получить документы в электронном виде персоналу роддома.  Они оформят медицинское свидетельство, которое затем поступит в личный кабинет заявительницы на портале госуслуг. Данные этого свидетельства и цифрового профиля мамы на портале автоматически подтянутся в заявление о рождении. Само заявление заполняют родители, где указывают выбранное для малыша имя. Дальше — работает система. Органы ЗАГС регистрируют рождение, а в личный кабинет родителей приходит уведомление о готовности свидетельства, — пояснила председатель Комитета по делам ЗАГС при правительстве Удмуртии Людмила Попова.

Бумажный экземпляр документа можно будет забрать в любой удобный день, указанный в заявлении. По возможности органы ЗАГС могут привезти его прямо в роддом.

Напомним, что до 1 января 2023 бумажное свидетельство о рождении будет выдаваться родителям в обязательном порядке, вне зависимости от того, в какой форме проходила регистрация — электронно или очно. После этой даты порядок получения изменится — если родители не обратились за бумажным экземпляром свидетельства о рождении в течение 7 суток с момента его регистрации, то гербовый документ не выдается. В дальнейшем по запросу родителей можно будет получить выписку из электронного реестра таких документов.

Пример HTML-страницы