Происшествия

В Удмуртии скончалась народная артистка Маргарита Галасеева

Фото: Владимир Соловьев
Пример HTML-страницы

Работу в театре она совмещала с преподавательской деятельностью в Удмуртском республиканском колледже культуры, вела занятия по вокалу в Удмуртском государственном ансамбле песни и танца «Италмас»

На 89-ом году жизни скончалась народная артистка Удмуртской Республики, прекрасная певица и актриса Маргарита Ивановна Галасеева, сообщил министр культуры республики Владимир Соловьев.

Маргарита Ивановна окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. С 1959 г. – солистка Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики.

— За 40 лет работы в театре сыграно около 100 ролей в музыкальных комедиях, опереттах и операх, наработан огромный репертуар сольных концертов, сделаны записи на радио. Актриса, сыгравшая женщин разных характеров, но большей выразительности удались образы самоотверженных, энергичных, душевно богатых женщин, — сообщил министр.

Особо значимые роли: партия Оки в первой удмуртской опере «Наталь», которую исполняла на удмуртском и русском языках, роль Власьевны в спектакле «Особое задание» (отмечена дипломом второй степени на Всероссийском смотре спектаклей драматических и музыкальных театров в ознаменование 50-летия Октябрьской революции), роль няни в «Евгении Онегине» (названа «лучшей няней Советского Союза»).

Работу в театре совмещала с преподавательской деятельностью в Удмуртском республиканском колледже культуры, вела занятия по вокалу в Удмуртском государственном ансамбле песни и танца «Италмас».

Пример HTML-страницы