Общество

В Ярском районе Удмуртии развалилась дорога, которую строили год назад за 64 млн рублей

Фото: ОНФ Удмуртии
Пример HTML-страницы

По словам сельчан, у многих из них пострадали машины: у кого-то разорвало колеса, у кого-то краску отбило, у кого-то полетела подвеска

Активисты ОНФ Удмуртии выехали по обращению жителей проверить дорогу Яр – Зюино до поворота на деревню Юдчино, которую восстанавливали год назад за 64 млн рублей. По словам местных, дорога стала хуже, чем была до ремонта.

— Выехав на место, эксперты убедились, что дороге необходима срочная «перезагрузка», так как речь идет не просто о комфортном передвижении по ней, а о безопасности людей. Общественники призвали региональный миндортранс провести работу с генеральным подрядчиком АО «Удмуртавтодор» и заказчиком КУ УР «Управтодор» для определения мер по приведению дороги в соответствие всем требованиям и содержанию ее в порядке в рамках гарантийных обязательств, — сообщили в пресс-службе ОНФ.

Весной на новой дороге появились полуметровые колеи, крупный щебень вылез наружу. По словам сельчан, у многих из них пострадали машины: у кого-то разорвало колеса, у кого-то краску отбило, у кого-то полетела подвеска. Таксисты из-за такого состояния дороги отказываются выезжать на вызов или задирают ценник от 700 до 1 тыс. руб.

— В ходе обсуждения представители миндортранса и подрядчика предположили, что были допущены технологические ошибки на этапе составления проектной документации. Кроме того, к проблемам привело и неправильное обслуживание дороги со стороны заказчика. Грейдер по сути снял верхнюю дорожную одежду, вывернув на поверхность крупный щебень, который должен служить основой, — уточнили в пресс-службе.

В ближайшие дни подрядчик приступит к очищению полотна от крупного щебня, а после дождей с помощью катка дорогу начнут выравнивать и утрамбовывать. Представители подрядчика обещали всю работу над ошибками провести в июле.

Пример HTML-страницы