Культура

Глазов и Сарапул подали заявку на создание туристического кода

vk.com/glazovair
Пример HTML-страницы

Если проекты одержат победу, то Удмуртия получит федеральные средства на создание инфраструктуры для туристов

Глазов и Сарапул подали заявку на участие в конкурсе Ростуризма по созданию туристических кодов центральных городских улиц. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Удмуртии, если проекты одержат победу, то республика получит федеральные средства на создание инфраструктуры для туристов – благоустройство, установку единой системы навигации, монтаж подсветки административных и культурных объектов, оборудование туристических информационных центров, организацию смотровых и панорамных площадок  и др.

— По проекту туркода северной столицы Удмуртии Глазов предполагают поделить на три субцентра: купеческий, средневековый и культурный. Предполагается серьёзная работа по наполнению скверов арт-объектами, малыми архитектурными формами, также будет туристическая навигация по городу в едином стиле, установка киосков для проведения ярмарок, подсветки объектов культуры, создание смотровых площадок. Бюджет проекта – 395,1 млн рублей. Это средства федерального, регионального бюджетов и частные инвестиции, — сообщили в пресс-службе.

В случае реализации проектов ежегодный прирост турпотока в Глазове составит 15%, в Сарапуле – до 100 тысяч в год к 2025 году.

Заявки от городов будет рассматривать комиссия при Ростуризме. Результаты объявят в конце июля этого года. К реализации проектов муниципалитеты смогут приступить уже в следующем году.

Пример HTML-страницы