Здоровье Общество

Власти Удмуртии и Глазова заверяют, что в отрасли здравоохранения идет положительная кадровая динамика

Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

 В Глазовскую межрайонную больницу в прошлом году приняли рекордное количество врачей за последние несколько лет – 14 человек. Однако к узким специалистам до сих пор — огромные очереди. 

Положительную кадровую динамику в отрасли здравоохранения отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов. За полгода в республике отмечается прирост численности как среди врачей, так и среди среднего медперсонала. Укомплектованность амбулаторного звена с начала года выросла до 86,8%.

В Глазовскую межрайонную больницу в прошлом году приняли рекордное количество врачей за последние несколько лет – 14 человек (раньше в год принимали максимум 5). Нынче кадровый состав больницы уже пополнился участковым терапевтом, неврологом и травматологом, 5 участковыми медсестрами и 5 фельдшерами. Еще два человека – в ординатуре по целевому направлению – это кардиолог и анестезиолог, они вернутся в больницу в следующем году, — сообщил глава города Сергей Коновалов. 

— Мы остановили, и это очевидно, отток врачей и среднего медперсонала из отрасли. Это системная постоянная работа команды Минздрава, глав районов и главных врачей, — заявил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Глава также отметил, что к августу необходимо разработать комплекс мер дополнительной мотивации медработников, чтобы учесть все предложения в бюджете республики на следующий год.

Однако, многие жители Глазова жалуются на то, что до сих пор не могут месяцами записаться на прием к узким специалистам. Например, к детскому стоматологу в день выдают по 6 бесплатных талонов через систему записи ИГИС. Это на весь многотысячный город. Также есть проблемы с записью к неврологу, офтальмологу, лор-врачу, к эндокринологу вообще не попасть.

Пример HTML-страницы