Экономика

«АвтоВАЗ» все-таки перенесет производство Vesta из Ижевска в Тольятти

https://t.me/avto_voz/2287
Пример HTML-страницы
План переноса производства из Удмуртии уже готов, проект рассчитан примерно на семь месяцев и стартует в ближайшее время

«АвтоВАЗ» все-таки перенесет производство Vesta из Ижевска в Тольятти.
Сборку Vesta перенесут на линию B0 (Largus, XRay, Logan и Sandero) после ее модернизации. После отказа от XRay на этой нитке останется только Largus. Очень уж низкая загрузка мощностей, об этом пишет канал Автовоз в ТГ.

План переноса производства из Ижевска уже готов, проект рассчитан примерно на семь месяцев и стартует в ближайшее время. Примерный срок появления Vesta тольяттинской сборки — весна 2023.

Решение драматичное для трех тысяч работников ижевского завода. Денис Мантуров заверил, что производственная площадка в Ижевске ни в коем случае не будет закрыта. По словам руководителя Удмуртской Республики Александра Бречалова, производственная площадка «АвтоВАЗа» в Ижевске продолжит работать, но это только слова чиновников.

Пока непонятно, чем загружать завод «Лада Ижевск». Завод в простое, а некоторые работники уже собирают автоматы на заводе концерна «Калашников». Возможно, часть сотрудников переберется в Тольятти, но там и так избыточное количество персонала (четырехдневный режим и простои).

По итогам 2022 ижевская Vesta стала самым продаваемым автомобилем российского рынка, а завод был признан лучшим в Renault Group. Последняя партия около 200 штук собрана ещë в феврале-марте.

Не все ладно и с перезапуском модели: если с Niva и Granta вопрос решается путём исключения части опций и сборкой «голых» автомобилей, то Vesta изначально разрабатывалась как модель более высокого класса с большим количеством помощников. Например, без систем ABS и ESP «Веста» становится неуправляемой на трассовых скоростях. Просто убрать системы нельзя, придется искать им замену.

P.S. Пресс-служба «АвтоВАЗа» утверждает, что это просто слухи.
Пример HTML-страницы