Общество

Якорный арендатор не согласился вносить изменения в концепцию кафе, которое появится в Горсаду Глазова

Фото: Глазовский горсад
Пример HTML-страницы

Теперь на территории вырезан участок и переориентирован на проезжую часть

Прошла встреча со специалистом застройщика и аккредитованным проектировщиком КФС — кафе, которое планируется построить в Горсаду Глазова. Как сообщается в группе Глазовский горсад, застройщик пошёл на встречу: обсудил с потенциальным арендатором возможность вернуться к концепции автомобильного разворота, чтобы автообслуживание было со стороны Толстого, а не набережной.

— Мы получили генплан, некогда прорабатываемый, покрутили посадку будущего здания, всё складывалось: пешеходный вход на уровне тротуара Горсада и автоподъезд с небольшими уклонами (6 градусов). Благодаря неравнодушным архитекторам, наблюдающим за развитием истории с кафе в Горсаду, нам удалось связаться напрямую с аккредитованным проектировщиком и проконсультироваться по существующим планировкам технологии КФС, — сообщается в группе.

Проектировщик сообщил, что квадратные кухня и зал практичны и так строят типовые КФС.
Ему объяснили, что типовое здание невозможно разместить на таком сложном участке, и что застройщик готов пойти на издержки, чтобы разместить кафе без урона окружению, и более того, обсуждаемо даже двухэтажное здание, с дополнительными площадями.

— Для гармоничного размещения КФС в Горсаду необходима вытянутая конфигурация, чтобы со стороны набережной был открытый зал, вдоль улицы линия «драйва», а между ними кухня. Узнав, что ижевский франчайзи КФС — арендатор, и здание, хоть и виртуальное, можно считать существующим отдельно, проектировщик показал нам планировку, которая полностью подходит под условия нашего участка, — уточнили в группе.

К «официальной» встрече с ижевским франчайзи и аккредитованным проектировщиком, совместно со специалистом застройщика подготовили эскизные планы перспективного здания.

— Якорный арендатор наотрез отказался от «неработающего драйва», в ультимативной форме сообщил, что готов на изменения только в рамах изначальной концепции: максимально сдвинуть кафе к проезжей части, убрать парковки, наглухо изолировать объезд здания, а чтобы не было сплошной стены со стороны набережной, разместить там дополнительное пространство под аренду, — сообщается в группе.

Теперь здание предлагается разместить дальше и отделить смотровой площадкой, вместо парковки.

— Но сути это не меняет: вместо здания, собирающего пространство воедино, из Горсада вырезан участок и переориентирован на проезжую часть, — заключили в группе.

На изображении старая визуализация подобного решения.

Пример HTML-страницы