Сельское хозяйство

В Удмуртии ученые выращивают розы методом клонального микроразмножения

УдмФИЦ УрО РАН
Пример HTML-страницы

На данный момент в научном саду насчитывается более 30 сортов роз, которые проходят интродукционное изучение

В научном саду УдмФИЦ УрО РАН началось обильное цветение роз. В этом году, из-за капризов погоды, цветение розария началось позднее на две недели, чем обычно, сообщает УдмФИЦ УрО РАН.

Цветы выращиваются в розарии, заложенном на базе учреждения по инициативе Александра Федорова – доктора с.х.наук, руководителя Отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН в 2018 году.

На данный момент в научном саду насчитывается более 30 сортов роз, которые проходят интродукционное изучение. В розарии также испытываются препараты, разработанные учёными ФТИ УдмФИЦ УрО РАН, способствующие повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам.

Все розы корнесобственные, не привитые, большинство из них выращены методом in vitro («в пробирке» — методом клонального микроразмножения).
Этот способ позволяет размножить растения, у которых размножение обычными способами затруднено. Растения, полученные данным способом, быстро переходят к репродуктивной фазе своего развития. Кроме того, они освобождаются от вирусов, такие растения легко размножать.

Пример HTML-страницы