Погода

На этой неделе в Глазов придут долгожданные дожди

fotokto.ru
Пример HTML-страницы

Синоптики прогнозируют для Удмуртии нежаркий август и умеренные осадки

Еще месяц назад метеорологи центра погоды Фобос ожидали, что в регионах Поволжья и Урала август будет солнечным, сухим и аномально жарким. Но ближе к началу последнего летнего месяца прогноз погоды на август изменился, сообщает Udm-Info .

Согласно прогнозу аномалий температуры на август 2022 года от Гидрометцентра России, на Европейской территории страны среднемесячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений. На севере Приволжского федерального округа (в Кировской области, Пермском крае и Удмуртии) воздух в августе будет прогреваться чуть выше климатической нормы.

Удмуртский Гидрометцентр подтвердил этот прогноз: август будет нежарким.

«Средняя температура воздуха за месяц предполагается выше климатических норм на 1°С. Среднесуточная норма в августе + 15..+17°С», – прокомментировала Udm-info начальник отдела гидрометобеспечения Гидрометцентра Удмуртии Ирина Куртеева.

Исключение составит первая неделя августа – установится по-настоящему летняя жара, но ночи дадут знать о приближении осени.

Кроме того, вместо дефицита осадков метеорологи скорректировали прогноз для Удмуртии на их климатическую норму. То есть, ливни с грозами, прошедшие в республике в июне (более 150% от нормы) и частично в июле, в августе региону не грозят. В Удмуртии в последний месяц лета будет в меру дождливо.

«По долгосрочному прогнозу погоды, в августе на территории Удмуртии ожидается осадков около климатической нормы. Норма осадков в августе составляет 63-69 мм. Один миллиметр осадков соответствует 1 литру воды на 1 квадратный метр», — спрогнозировала Ирина Куртеева.

По прогнозу Гидрометцентра республики, кратковременные дожди пройдут уже в начале следующей недели, наиболее дождливыми станут 9 и 10 августа.

Пример HTML-страницы