Общество

В Глазовском районе с сентября планируют начать борьбу с алкоголизмом

klinika-shans.com.ua
Пример HTML-страницы

В рамках проекта «Трезвый отец – счастливые дети» будут проходить мероприятия для мужчин с алкогольными проблемами и их семей

В Удмуртии насчитывается более 16 тысяч больных алкоголизмом. При этом общая заболеваемость в республике снижается не слишком быстро – всего на 10% за пять лет, тогда как в среднем по России – почти на 20%, об этом сообщила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

С начала года в Удмуртии уже зарегистрировано 125 случаев отравления алкоголем, причем почти каждое второе привело к летальному исходу. Надо ли говорить, что большинство отравившихся – мужчины? Именно они составляют основную массу больных алкоголизмом.

Проект «Трезвый отец – счастливые дети» разработали специалисты Наркологический диспансер Удмуртии под руководством главврача Артема Сергеевича Школяра. Любой член семьи, живущий рядом с больным алкоголизмом, находится в состоянии постоянного стресса. Задача – мотивировать отцов, страдающих такой зависимостью, менять образ жизни и не стесняться обращаться за медпомощью.

В рамках проекта будут проходить мероприятия для мужчин с алкогольными проблемами и их семей. Запланированы индивидуальные и семейные консультации с врачами, психологами, представителями общественности, амбулаторное и стационарное лечение, а также медицинская и социальная реабилитационные программы.

Пилотными площадками для реализации проекта могут стать Алнашский, Вавожский, Глазовский, Завьяловский, Каркулинский и Шарканский районы. Программа должна стартовать уже в сентябре этого года.

Пример HTML-страницы