Промышленность

С 29 августа автозавод в Ижевске вернется к пятидневной рабочей неделе

news.drom.ru
Пример HTML-страницы

По словам главы Удмуртии, это стало возможным благодаря программе льготного кредитования

С 29 августа вся группа компаний АвтоВАЗ возвращается к пятидневной рабочей неделе, сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. Это ему сообщил президент АвтоВАЗа.

— Безусловно, речь идет и об ижевской площадке. Это стало возможным в том числе и благодаря государственной программе льготного кредитования, она обеспечила рост спроса на автомобили, — сообщил Александр Бречалов.

Напомним, в марте предприятие приостановило выпуск машин в Ижевске из-за продолжающегося кризиса поставок электронных компонентов из-за санкций. Позже сборку возобновили, но работу организовали по графику. В апреле в интернете появилась информация о том, что автозавод в Ижевске может закрыться на полгода, однако ее опровергли. 28 апреля Александр Бречалов рассказал, что предприятие может находиться в режиме простоя до сентября 2022 года. 16 мая подписали соглашения о передаче 100% акций «Renault Россия» Москве, а  67,69% акций «АвтоВАЗа» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». С 6 июня «АвтоВАЗ» перешел на режим четырехдневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске.

Пример HTML-страницы