Строительство и ЖКХ

Специалисты Удмуртии развеяли слух о том, что за должников по ЖКХ будут платить все жители

Фото: centro-pol.ru
Пример HTML-страницы

Но есть изменения в расчетах в тех домах, где не было принято никаких решений о способе оплаты за ОДН и начисление идет по общему правилу

В средствах массовой информации распространилась новость о том, что якобы с 1 сентября долги за общедомовые нужды будут распределять на всех собственников. Как рассказал председатель Объединения советов домов Удмуртии Александр Евсеев, на самом деле долги потребителей за жилищные и коммунальные услуги остаются за самими потребителями, и ничего в этом плане не меняется в законодательстве.

— Задолженность формируется на конкретном лицевом счете и не распределяется на остальных собственников. Если долг не оплачен, управляющая компания/ТСЖ обращается в суд, и взыскивает задолженность с собственника, — сообщил Александр Евсеев.

Но есть все-таки некоторые изменения, которые вступили в силу 1 сентября 2022 года. Так,документ устанавливает порядок перерасчета платы за общедомовые нужды в тех домах, где не принято решение на общем собрании о его оплате исходя из показаний общедомового прибора учета. То есть, если у вас в доме ОДН уже сейчас платится «по факту», то у вас вообще ничего в начислениях не меняется.

— Однако если у вас в доме не было принято никаких решений о способе оплаты за ОДН и начисление идет по общему правилу — по нормативам, то по итогам года управляющая компания или ТСЖ должны будут сделать перерасчет «по факту» — как разница между данными по общедомовым приборам учета и всем начислениям по квартирам. При этом этот перерасчет может быть как в пользу потребителя (в минус), так и в плюс — в правилах перерасчета не установлен запрет на начисления сверх норматива, — рассказал Александр Евсеев.

Начисление сверх норматива может быть в домах, где из рук вон плохо выстроен учет потребления ресурсов — жители недисциплинированно передают показания своих счетчиков, возможно, вмешиваются в работу приборов учета, есть несанкционированные подключения к общедомовым сетям, в необорудованных счетчиками помещениях используют большое количество ресурса. Все эти факторы будут влиять на объем электричества и воды в целях содержания общего имущества. Заметьте, эти проблемы никак не связаны непосредственно с должниками — человек может аккуратно передавать показания и быть должником, а может жить без счетчика и полностью оплачивать ресурсы.

В таких ситуациях необходимо разбираться индивидуально, советам домов нужно инициировать совместно с управляющими компаниями обходы всех помещений в доме, выявлять недобросовестных потребителей в доме.

— На практике, кто уже выстроил систему учета ресурсов от изменений только выиграют — перерасчет будет проводиться в их пользу, хотя ранее им в этом управляющие компании могли отказывать, ссылаясь на отсутствие правил и формул перерасчета, — заключил председатель Объединения.

Пример HTML-страницы