Общество

В Глазове медсестра травмпункта и перевязочного отделения выполняет функции санитарки за доплату в 4 тысячи рублей

Фото: Александр Золотарев
Пример HTML-страницы

Профсоюзом «Действие» по данному факту направлены соответствующие обращения в адрес Глазовской межрайонной прокуратуры и Росздравнадзор по Удмуртской Республики

Профсоюз «Действие» на примере Глазовской межрайонной больницы рассказал о последствиях оптимизации, которая прошла в медицинских организациях Удмуртии. Так, в перевязочном приемном отделении при больнице, которое, в том числе, выполняет функции травмпункта по оказанию неотложной медицинской помощи, до декабря 2021 года круглосуточно дежурили две медсестры и санитарка.

— С декабря руководство больницы посчитало нужным, что будет вполне достаточно, если ночью будут работать одна медсестра и одна санитарка. На этом дело не закончилось: если летом отсутствующую санитарку худо-бедно подменяли студенты медучилища, то с 1 сентября в ночные смена медсестра оставлена одна. То есть, без санитарки. Решение проблемы руководство видит в оригинальном способе — доплачивать медсестре в размере 4 тысяч рублей. Но не слишком ли дешево расценивает труд перевязочной медсестры администрация больницы? Получается, медсестра должна сначала оказать необходимую помощь, а потом еще провести уборку помещения? А кто будет помогать при наложении гипсовых повязок или при транспортировке лежачих пациентов на каталке? И все это за 4 тысячи в месяц? Задумывались ли о таком издевательском подходе те, кто претворял в действительность такое решение? Вряд ли, — рассказал оргсекретарь регионального отделения профсоюза «Действие» Александр Золотарев.

Он считает, что кадровый дефицит создается специально, и кому-то он очень удобен.

— На начальном этапе создаются невыносимые условия труда, обесценивается сам труд медперсонала вместе с низким размером заработной платы. Все это приводит к усилению оттока кадров. В качестве латания дыр предлагается (очень часто в добровольно-принудительной форме) увеличение должностных обязанностей, расширение зоны обслуживания, совместительство. И все это за копейки.К счастью, еще не все пока что окончательно потеряли чувство своего достоинства и продолжают противостоять этому кто как может, — написал Александр Золотарев.

Профсоюзом «Действие» по данному факту направлены соответствующие обращения в адрес Глазовской межрайонной прокуратуры и Росздравнадзор по Удмуртской Республики.

Пример HTML-страницы