#ВЫБОРЫ2022

В ЦИК Удмуртии считают, что многие жалобы, поступившие во время выборов, были заготовлены заранее

tula.er.ru
Пример HTML-страницы

Всего в Избирком республики поступило около 800 заявлений о нарушениях на участках

По словам секретаря Центральной избирательной комиссии УР Олега Пырегова, жалоб поступило примерно 800 штук на разные темы, сообщается на странице Общественной палаты Удмуртии во «ВКонтакте».

«Фактор нынешней компании — очень много жалоб массовых, заготовленных заранее. Есть заготовки, где вставлен текст жалобы, необходимо вписать только номер комиссии, фамилию и отправлять», — говорит Пырегов.

Также он отмечает, что «много жалоб о запрете участковой комиссией наклеивания наклеек на сейф или на ящик для голосования». «Это не предусмотрено ни нормативным актом, ни законом»,- заявляет секретарь.

Есть жалобы о манипуляциях с бюллетенями. Как говорит Пырегов, на эту тему уже появились ролики в сети, «будто у нас подсчитываются голоса избирателей». «Это не так. На видео отображена стандартная процедура перекладывания бюллетеней из ящика в сейф-пакет»,- поясняет Пырегов.

Он сказал, что 10 сентября лично посетил 17 участков. «Обстановка вполне работоспособная. Все наблюдатели говорят, что все хорошо, спокойно, никто не мешает работе. Жалобы разбираются по мере поступления», — заверил секретарь.

На участках обеспечена безопасность как физическая благодаря сотрудникам полиции, так и медицинская (выдают маски, измеряют температуру, проходит санобработка).

Но самое главное полностью обеспечен доступ для инвалидов. «Это очень важно предоставить возможность реализовать избирательное право каждому гражданину», — добавляет председатель общественной палаты УР Светлана Малышева.

Пример HTML-страницы