Здоровье

Животных Удмуртии проверили на ящур

Фото: Главное управление ветеринарии Удмуртии
Пример HTML-страницы

Проведено 2431 исследование сыворотки крови крупного рогатого скота

Животных, больных ящуром, в Удмуртии не выявлено, сообщили в главном управлении ветеринарии республики. С начала 2022 года вирусологическим отделом БУ УР «УВДЦ» проведено 2431 исследование сыворотки крови крупного рогатого скота на обнаружение возбудителя ящура методом ИФА. Во всех пробах получен отрицательный результат.

— Ящур — острое инфекционное заболевание животных крупного рогатого скота, коз и свиней, выражающееся в лихорадке и образовании сыпи в виде пузырьков на слизистой полости рта и на коже в области копытец. Заболевание человека ящуром встречается лишь в единичных случаях из-за невысокой восприимчивости, — сообщили в управлении.

Экономический ущерб от ящура складывается из потерь в результате падежа молодняка (телят, поросят, ягнят) и снижения на 50-75% молочной продуктивности коров, уменьшения живого веса больных животных и абортов.

Эпизоотическая ситуация в мире по ящуру нестабильная, именно поэтому важно проводить постоянный мониторинг наличия возбудителя для сохранения благополучия республики.

Пример HTML-страницы