Происшествия

В Глазовском районе Удмуртии медведица с медвежатами вышла к людям

Фото: https://www.wildnet.ru
Пример HTML-страницы

В осенний период дикие животные готовятся к спячке, и чтобы крепко и долго спать им нужно как следует подкрепиться

В Удмуртии участились случаи, когда дикие животные, особенно медведи, выходят к жилью человека. Как сообщили в службе экстренных вызовов «112», в центр обработки вызовов по республике поступило сообщение: по территории СНТ «Убыть» Глазовского района гуляет медведица с медвежатами.

— В осенний период дикие животные готовятся к спячке, и чтобы крепко и долго спать им нужно как следует подкрепиться, — сообщили в службе.

Для того, чтобы избежать опасных ситуаций при встрече с медведем, следует помнить данные правила:

— Если вы увидели медведя — остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если медведь не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным, сделайте это тихо, в тот момент, когда медведь не смотрит в вашу сторону;

— Если всё же медведь заметил вас и двигается по направлению к вам — внимательно следите за тем, меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места;

— Не кричите, не дразните и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него — это может спровоцировать его нападение;

— Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

Чтобы минимизировать встречу с медведем около жилья рекомендуется не выбрасывать ничего съедобного, убрать около садоогородов мусорные свалки.

Пример HTML-страницы