Строительство и ЖКХ

Жителям Глазова, кому подключили отопление позже, сделают перерасчет

Фото: Игорь Корепанов
Пример HTML-страницы

19 сентября критически важные ремонтные работы были закончены

19 сентября критически важные ремонтные работы, которые накладывали ограничения на гидравлический режим теплоснабжения Глазова, были закончены, сообщил директора филиала АО «РИР» Игорь Корепанов.

— 12 сентября стартовала тяжелая неделя: запуск отопления и, одновременно, последние ключевые ремонты теплосети. Они продолжились в выходные, доставили неудобства жителям части домов города. Это было моё решение – продлить ремонтную компанию. Ранними включениями тепла мы сокращаем периоды подготовки к отопительному периоду. Если у МУП «Глазовские теплосети» не было средств на ремонты, то у нас, как у концессионера, есть возможность ремонтировать больше, и мы заинтересованы быстро привести сети в нормативное состояние. Но всё упирается в короткий межотопительный период — он у нас на 15 дней короче, чем должен быть по нормативу для нашего региона, — сообщил директор.

Сложность была еще и в том, что много времени летом тратили на переключение систем, чтобы сократить периоды отсутствия горячей воды в домах.

— В этом году мы ставили амбициозные задачи, и они выполнены. Всё происходило на глазах горожан: масштабные котлованы, замена сотен метров трубопроводов, в том числе большого диаметра, которые ранее в Глазове не менялись. Улицы Калинина, Толстого, Т. Барамзиной, Дзержинского – этот список можно продолжать. Были заменены технологические задвижки, которые позволяют перенаправлять движение теплоносителя. Мы попытались решить максимальное количество проблем, копившихся годами, — уточнил Игорь Корепанов.

В этом году заменено более 1,5 км трубопровода, вложено порядка 12 млн рублей в ремонты.

— Мне задают вопросы о перерасчетах в тех домах, которые были подключены позднее. Жители полагают, что заплатить они должны меньше, чем те, у кого батареи стали горячими с 12 сентября. Всё правильно, надо оплачивать тепло по факту получения. Перерасчеты мы сделаем по всем объектам, где есть основания, зафиксированные общедомовым прибором учета (ОДПУ). Мы хотим, чтобы расчёты за услуги были максимально прозрачными и понятными, чтоб мы не имели взаимных претензий. Для этого и нужны ОДПУ. В тех домах, где оплата тепла по нормативу, оснований для перерасчета нет. Я уже написал, что отопительный период в Глазове на 15 дней длиннее, чем по нормативу. Оплата коммунальных услуг должна идти по факту их потребления. Не только работа ресурсников должна быть прозрачной, но и жители должны хотеть рассчитываться за тот объем ресурса, который они потребили. На этом и основывается взаимное уважение, — уточнил директор.

Пример HTML-страницы