Здоровье

Санавиация Удмуртии доставила новорожденного в Пермь на экстренную операцию

Пример HTML-страницы

На момент перелета малышу было всего три часа

Спасти жизнь только что родившегося ребенка помогла санитарная авиация Удмуртии. Врачи доставили в Пермь малыша, которому потребовалась срочная операция на сердце.

— Женщина поступила к нам в Перинатальный центр из Сюмсинского района на позднем сроке беременности. К сожалению, у плода выявился сложный порок сердца, который требует срочной операции после рождения. Было принято решение госпитализировать новорожденного в федеральный центр в Перми, и уже через три часа после рождения он был доставлен в центр вертолетом санавиации. За состоянием ребенка все время пути следили детские реаниматологи, — рассказала заведующая Перинатальным центром 1 РКБ Елена Сахабутдинова.

Всего с начала этого года врачи санавиации помогли 27 несовершеннолетним пациентам, 6 из них – это дети до года. За 8 месяцев 2022 года санитарная авиация Удмуртии вылетала к пациентам 149 раз. В 135 случаях врачи эвакуировали пациентов в республиканские клиники. Еще в 14 случаях пилоты санитарного вертолета доставляли врачей для проведения консультаций или срочных операций. Одним из самых сложных перелетов в этом году стала доставка 16-летней пациентки в Москву – летчикам пришлось дважды садиться для дозаправки.

Пример HTML-страницы