Происшествия

В Удмуртии вновь потерялись грибники, с ними был 6-летний ребенок

Поисково-спасательная служба Удмуртии
Пример HTML-страницы

Ни один человек не взял с собой в лес сотовый телефон, спасатели нашли заблудившихся по дыму сигнального костра

Спасатели Поисково-спасательной службы Удмуртии и добровольцы ПСО «РЕГИОН 18» вывели из леса группу потерявшихся грибников, в том числе ребёнка.

В субботу вечером спасателям поступила заявка на поиски в природной среде. Недалеко от с. Чур Якшур-Бодьинского района группа грибников — две женщины, мужчина и ребёнок 6 лет ушли за грибами.

Разделившись, условились встретиться возле автомобиля на котором приехали. Но в оговорённое время женщина с ребёнком не вернулись. Телефонов у потерявшихся с собой не было.

На место поиска были направлены все экстренные службы. В том числе две дежурные смены спасателей Поисково-спасательной службы Удмуртии и два экипажа ПСО «Регион 18».

— Мы шли буквально на ощупь, в лесу в это время года очень темно, к тому же местность сложная, бурелом, — рассказывает Олег Канцев, начальник поисково-спасательного подразделения РПСО № 1, — В какой-то моменту почувствовал запах дыма.

Оказалось женщина попыталась разжечь костёр, дым от которого начал распространятся по лесу и помог тем самым найти потерявшихся.

— Нашли мы их ближе к полуночи, мальчик уже продрог, я снял с себя куртку и надел на него, парень держался молодцом, всю обратную дорогу шёл сам,- отметил Олег.

Только поиски на этом не закончились. Вернувшись к месту сбора оперативных служб выяснилась, что мама ребёнка, которая приехала ещё до прибытия спасателей и ушла в лес искать сына, тоже не может выйти. К счастью у женщины с собой был сотовый телефон.

— Мы использовали специальную программу* для определения местоположения, созвонились с женщиной и проинструктировали ее, а уже через 15 минут нашли потерявшуюся в указанной программой точке, — рассказала Мария Видеман, руководитель ПСО «Регион 18», — Технология сработала «на ура», погрешность составила буквально три метра.

Пример HTML-страницы