Строительство и ЖКХ

В обновление теплосетей и ТЭЦ Глазова вложили более 400 миллионов рублей за год

Фото: Филиал АО РИР в Глазове
Пример HTML-страницы

В филиале АО РИР подвели итоги подготовки к отопительному периоду

Отопительный сезон в Глазове стартовал 12 сентября, и филиал РИР подал в город тепловую энергию. 19 сентября в ряде домов были сняты ограничения из-за заключительных ремонтов сети, и тепло пришло ко всем горожанам, сообщили в филиале.

Готовить ТЭЦ и теплосеть к осенне-зимнему периоду 2022/2023 энергетики начали еще весной. В ремонты и развитие теплоэлектроцентрали филиала РИР в этом году вложено более 400 миллионов рублей. Для сравнения, годом ранее на эти цели было потрачено чуть более 250 млн руб.

— Самый большой проект этого года – реконструкция дымовой трубы. Проектная высота труб ТЭЦ соответствует требованиям при работе на угле, ведь изначально станция была угольной. С начала двухтысячных ТЭЦ работает на газе. Из-за снижения точки росы в кирпичном стволе трубы образовывался конденсат, разрушая кладку. Поэтому в прошлом году пришлось снизить высоту трубы. По экологическим нормам это допустимо, но было принято решение о восстановлении прежних параметров. В этом году нашли новое технологические решение, как восстановить высоту выхода газов. Внутри дымовой трубы установили пластиковую трубу, благодаря которой дымовые газы за счет тяги и сужения диаметра выходят гораздо выше сегодняшней отметки. Реконструкция позволила не только предотвратить разрушение трубы, но и снизить влияние ТЭЦ на экологию города, — сообщили в филиале.

Шли ремонты основного и вспомогательного оборудования. Выполнен капитальный ремонт водогрейного котла № 19, полностью заменена конвективная часть. Проведено техническое обслуживание сетевого насоса №1Г KSB Omega.

— Большая часть средств из инвестиционной программы потрачена на оплату работы по техническому обслуживанию парогазовой установки (ПГУ), которая была проведена в декабре 2021 года. Парогазовая турбина Siemens– это гордость Теплоэлектроцентрали. Производство электроэнергии на ПГУ — самое дешевое по себестоимости электричество на ТЭЦ. Запустили ПГУ в 2007 году, с тех пор турбина обслуживается строго согласно графику. Работы выполняются специализированными организациями, в том числе зарубежными. В 2021 году прошла самая масштабная из инспекций. Особенно важно, что работы были проведены своевременно, они могли бы не состояться при переносе на более поздний период и повлечь за собой останов ПГУ, — сообщили в компании.

В ближайшее время планируется пройти экспертизу и получить паспорт готовности к зиме.

— Только за лето в ремонт и замену сетей вложено порядка 12 млн рублей, всего вложения в теплосети в 2022 году составят 20 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году вложения составили 7 млн рублей, годом ранее – около 4 млн рублей. Финансирование стало возможным благодаря концессионному соглашению, — рассказали в филиале. — Основной акцент был сделан на замену магистральных трубопроводов. Если ранее в основном только латали места порывов, то сейчас, чтобы не разрывать землю ежегодно в одних и тех же местах, меняют протяженные участки трубопроводов, в том числе и больших диаметров. Всего было уложено 1,5 км сетей.

Большой объем работ был связан с заменой технологических задвижек, которые позволяют перенаправлять движение теплоносителя.

Пример HTML-страницы