Экономика

За первое полугодие 2022 года расходы республиканского бюджета составили почти 50 млрд рублей

lentachel.ru
Пример HTML-страницы

78 % от общей суммы расходов бюджета республики составляют расходы социальной направленности

На очередном заседании правительства Удмуртии министр Вера Сухих доложила членам кабинета министров об исполнении бюджета республики за первое полугодие 2022 года. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, за 6 месяцев в бюджет республики поступило 47,7 млрд рублей доходов, что составляет 46% от годового плана. Рост к соответствующему периоду прошлого года — 8%.

Более 13,3 млрд рублей поступило из федерального бюджета на реализацию национальных проектов и федеральных программ.

— Расходы бюджета республики за полугодие 2022 года исполнены в объеме 49,3 млрд рублей, это 48% от годового плана. Темп роста расходов к соответствующему периоду прошлого года составил 103%. В частности на 26% увеличились расходы на физическую культуру и спорт в связи с реализацией концессионного соглашения по плавательному бассейну «Сила воды» и реконструкцией ледового дворца «Ижсталь» в Ижевске. На 31%  выросли расходы в сфере культуры — причине реконструкции зданий ДК «Ижмаш» в Ижевске под театр юного зрителя и центра культурного развития в Глазове, а также строительства сельских домов культур, — сообщили в пресс-службе.

78 % от общей суммы расходов бюджета республики составляют расходы социальной направленности. В полном объёме исполнены предусмотренные законодательством социальные обязательства — выплата пособий, компенсаций, расходы на оплату труда работников организаций бюджетной сферы.

Пример HTML-страницы