Происшествия

Глазовский районный суд рассмотрел дело о лжедоносе

Яндекс Карты
Пример HTML-страницы

54-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением об открытом хищении её имущества, которое, якобы было совершено с применением насилия неизвестными лицами на одной из улиц Глазова

Глазовским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 54-летней жительницы с. Юкаменское, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что в июле 2022 года обвиняемая обратилась в полицию с заявлением об открытом хищении её имущества, которое, якобы, было совершено с применением насилия не опасного для здоровья, неизвестными лицами на одной из улиц г. Глазова. По результатам проверки сообщения о преступлении установлено, что данная информация ложная, сообщается на сайте суда. 

В судебном заседании обвиняемая вину признала, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием.

В соответствии со ст. 28 УПК суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 75 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Т. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала расследованию преступления, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Судом в отношении Т. вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

В настоящее время постановления суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано апелляционном порядке.

Тэги
Пример HTML-страницы