Общество

Владимир Чепкасов прокомментировал свою отставку с поста главного редактора «Редакция журнала «Луч»

Фото: Владимир Чепкасов
Пример HTML-страницы

Он заверил, что изданию ничего не угрожает и покинул место в связи с тем, что закончился срок трудового договора

Владимир Чепкасов прокомментировал свою отставку с поста главного редактора «Редакция журнала «Луч». Он написал объемное обращение на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Приводим его полностью:

«Первое. Мои трудовые отношения в качестве главного редактора АУ УР «Редакция журнала «Луч» закончились в связи с истечением срока контракта. 30 сентября закончился срок моего четырехлетнего трудового договора с Агентством печати. И это единственное основание завершения моей работы. Что и записано в приказе Агентства (приказ приложен к тексту). Решение об уходе с должности главного редактора было принято мной еще в мае этого года. Именно тогда я и определился с новым местом своей работы.

Второе. Ни журналу «Республика», ни журналу «Луч» ничего не угрожает. На 30 сентября, на последний день моей работы, на счетах редакции находилось достаточно средств для издания двух очередных номеров журнала «Луч» и двух номеров журнала «Республика». За первый номер журнала «Луч» оплата произведена и первые сигнальные экземпляры номера отпечатаны. Второй номер «Луча» сейчас находится в работе и в ближайшие дни будет направлен в печать. На третий номер «Луча» материалы подбираются.
Шестой номер журнала «Республика» находится в работе. До конца октября выйдет седьмой номер. В ноябре и декабре выйдут ежемесячные номера, а в конце декабря, как всегда, будет подготовлен итоговый номер.

В отношении ситуации в редакции.
Когда я пришёл на работу в редакцию четыре года назад кредиторская задолженность автономного учреждения составляла — миллион рублей.
Но, я об этом нигде не кричал и просто работал.
Четыре года назад на издание двух журналов из бюджета выделялось семь миллионов рублей. Сейчас на конец года, даже если будет погашена кредиторская задолженность — четыре миллиона. Мы серьезно сократили расходы на издание, но при этом мы сохранили периодичность выхода – десять номеров «Республики» и четыре «Луча». И качество журналов, на мой взгляд стало гораздо лучше.
К сожалению, Агентство Печати не помогало нам гасить кредиторскую задолженность. И даже наоборот способствовало её росту. Так последний контракт на печать заключённый при содействии Агентства печати, в прошлом году, привёл не к сокращению типографских расходов, а к их росту на сорок процентов. Все мои устные и письменные возмущения по данному поводу были проигнорированы руководством Агентства.
При этом Редакция всегда выполняла все государственные задания по выходам журналов. В прошлом году было четыре номера «Луча» и десять номеров «Республики». Так же и будет в этом году.
Задержка выхода номеров связана с системной работой Агентства печати, которое начинает выделять финансовые средства на типографские расходы, только с июля – августа. Так было все последние годы, когда руководителем Агентства стал А.С. Валов.

Когда я пришёл на работу на оба журнала «Луч» и «Республика» подписка вообще не предусматривалась. Именно я внёс эти журналы в подписные каталоги Почты России. Но… на «Республику» подписка невозможна. Это представительский журнал. Его выписывать никто не будет. Он распространяется только по органам власти и по библиотекам Удмуртии.
Все годы работы я ставил перед руководством Агентства печати вопрос – об изменении концепции журнала «Республика». Если мы хотим, чтобы журнал приносил доход – он должен стать в полной мере общественно-политическим изданием, с публикацией разных точек зрения и мнений. Тогда его интересно будет читать, и он будет востребован – его будут подписывать и покупать. Однако, с позиции Агентства печати, судя по всему, это было недопустимо.

Журнал «Луч» имеет все возможности для подписки. Но, мы совсем недавно выработали его новую форму и начали его раскручивать. Именно поэтому у нас и был организован конкурс «Молодые писатели Удмуртии». Именно поэтому наши шеф – редактора журнала и ездили по всей республике, встречались с читателями и искали новых, молодых авторов.

И если говорить о новой форме работы, то с прошлого года мы активно включились в подготовку грантов и разработку проектов разной тематики для участия во всевозможных конкурсах. За отдельным нашим сотрудником был закреплен данный функционал. Только за последние 12 месяцев нами совместно с нашими партнерами – Союзом писателей Удмуртской Республики и Союзом журналистов Удмуртии было разработано восемь проектов, которые были отправлены на конкурсы в Фонд Президентских грантов и Президентский фонд культурных инициатив. Из восьми проектов – три получили финансовую поддержку. Конкурс «Молодые писатели Удмуртии» завершился в апреле, фестиваль социальной рекламы «Чипчирган» завершится в середине октября. С октября стартует новый проект «Удмуртия со вкусом». Всего, вместе с нашими партнерами, нам удалось за достаточно короткий срок привлечь в отрасль дополнительно больше двух миллионов рублей. Но, об этом же Агентство печати предпочитает молчать.

В мае я принял решение уйти из нынешней системы. Я отказался выполнять требования и указания связанные с выборами Главы Удмуртии. Ещё с мая месяца все знали, что я больше не буду работать в редакции.
Но, уход из системы не прощают.
Поэтому для меня нет ничего неожиданного в заявлении Агентства. Не удивлюсь, что меня попытаются и дальше обливать отборными помоями.

В ближайшее время я опубликую аналитический материал, в котором будет дан анализ сегодняшней ситуации в государственных и муниципальных СМИ Удмуртии. Считаю, что сегодняшняя деятельность руководства Агентства печати фактически уничтожает государственные СМИ, и на мой взгляд наносит серьезный урон и, по сути, дискредитирует государственную власть не только Удмуртии, но и страны. Что в нынешних условиях – не просто ошибка…»

Напомним, что со своей стороны, Агентство печати и массовых коммуникаций Удмуртии посчитало, что он не исполнял госзадания: за девять месяцев 2022 года не вышел ни один номер печатного издания.

Пример HTML-страницы