Происшествия

Мировой судья допустил ошибки при вынесении приговора жительнице Глазова

Фото: asninfo.ru
Пример HTML-страницы

В результате, ей изменили приговор за то, что ударила своего мужа ножом

Апелляционным постановлением Глазовского районного суда Удмуртии изменили приговор жительнице Глазова (1986 г.р.). Мировой судья ее признал виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью.

— Приговор изменен в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, — сообщили в суде.

Так, суд исключил из приговора наказания в виде ограничения свободы отягчающее наказание обстоятельство — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

— Принимая данное решение, суд указал, что исходя из исследованных доказательств, поводом для совершения преступления являлось не поведение осужденной, а аморальное поведение потерпевшего, который создал конфликт с осужденной и обзывал ее обидными для нее словами, вследствие чего потерпевшая причинила ножом ранение потерпевшему. Установленные обстоятельства подтверждаются исследованными доказательствами, показаниями допрошенных лиц, заключением судебной экспертизы, — сообщили в суде.

Также из приговора судом апелляционной инстанции исключено из назначенного осужденной наказания в виде ограничения свободы запрет «посещать места проведения всех массовых мероприятий, проводимых в пределах МО «Город Глазов», так как в соответствии данный вид ограничения не является обязательным, в приговоре мирового судьи не мотивирован.

— Наказание в отношении осужденной снижено до пяти месяцев ограничения свободы. Апелляционное постановление суда вступило в законную силу 06 октября 2022 года. Участникам процесса разъяснено право на обжалование судебного решение в кассационном порядке, — уточнили в суде.

Пример HTML-страницы