Происшествия

Двое жителей Глазова стали жертвами мошенников из Казани (ВИДЕО)

Фото: скриншот видео
Пример HTML-страницы

Преступной группе вменяют шесть эпизодов обмана на около 1 миллиона рублей

Следователи УМВД России по Кировской области продолжают расследование уголовного дела о серии дистанционных мошенничеств, совершенных в апреле текущего года  по схеме «родственник в беде». В совершении преступлений подозреваются двое жителей Казани, 1991 и 1999 годов рождения.

— Как выяснили полицейские, 7 апреля жительнице города Кирова, 1938 года рождения, на домашний телефон позвонил незнакомец. Представившись сотрудником одного из правоохранительных органов, он сообщил, что дочь пенсионерки якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими. Однако, по словам звонящего, родственница пожилой кировчанки может избежать уголовной ответственности за деньги, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Кировской области.

Обозначенную в разговоре сумму – 200 тысяч рублей – потерпевшая в подъезде передала незнакомому молодому человеку, выступившему в качестве курьера. Им оказался 23-летний фигурант, который в дальнейшем уехал на машине под управлением его 31-летнего приятеля. 8 апреля их задержали в городе Зуевке. Сотрудники полиции установили, что фигуранты, осознавая противоправность своих деяний, действовали вместе по инструкциям, полученным от неустановленных кураторов. Им же подозреваемые должны были переводить полученные от потерпевших деньги.

В настоящий момент преступная деятельность подозреваемых с суммарным причиненным потерпевшим ущербом около 1 миллиона рублей насчитывает 6 эпизодов. В их числе 4 мошенничества, совершенные в отношении жителей города Кирова, и 2 – в отношении жителей города Глазова Удмуртии. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства, а также иные лица, причастные к совершению преступлений.

Пример HTML-страницы