Общество

Врачи Удмуртии намерены внести изменения в федеральный закон о психиатрической помощи

Фото: globalacademy.ru
Пример HTML-страницы

На данный момент, если человек не осознает своей болезни или не согласен на лечение, врачи вынуждены ждать, когда случится какая-то критическая ситуация

Врачи Удмуртии намерены внести изменения в федеральный закон о психиатрической помощи. Как было сказано во время эфира Центра управления регионом замминистром здравоохранения Удмуртии Марией Петренко и главврачом Республиканского клинического центра психического здоровья Юрием Каменщиковым, соответствующему федеральному закону уже 30 лет.

 — С учетом изменения интенсивности нашей жизни, изменились и условия формирования психического здоровья и оказания психиатрической медицинской помощи. Сейчас, если человек не осознает своей болезни или не согласен на лечение, врачи вынуждены ждать, когда случится какая-то критическая ситуация. А цель медицины — предупредить, профилактировать негативные последствия, — рассказала Марина Петренко.

Она отметила, что врачи региона планируют выйти с инициативой о внесении изменений в закон в части возможности освидетельствования и оказания медпомощи при возникновении потенциальной опасности. В таком случае врачи смогут осматривать пациента через решение суда, например, по просьбе родственников. Также при всех изменениях закона права пациентов должны соблюдаться.

— Деятельность в сфере оказания психиатрической помощи сопряжена с балансированием между соблюдением прав и свобод пациента и интересов общества, однако нужно помнить, что какими бы странными, непонятными или даже опасными ни казались лица, страдающие психическими расстройствами, они обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации. Ограничение их прав не допускается, — заключил Юрий Каменщиков.

Пример HTML-страницы