Общество

До февраля 2023 года выставка «Чепецкий мамонт» побывает в 11 сельских поселениях Глазовского района

Фото: https://vk.com/glazovmuseum
Пример HTML-страницы

Выставка дополнена мультимедийными панелями и мобильными стендами с QR-кодами

С 1 сентября передвижная выставка «Чепецкий мамонт» начала свое путешествие по деревням и селам Удмуртии. Сотрудники Глазовского краеведческого музея вместе с центром «Парнас» показывают школьникам палеонтологические образцы – бивни мамонта, череп и кости носорога, зубы мамонта. Эти останки нашли в Глазовском районе в 2017 году и передали на хранение в музей.

— В музее понимают, что не у всех школьников по разным причинам есть возможность выехать за пределы своего населенного пункта – у школ нет транспорта, чтобы организовать классные поездки, у родителей нет лишних денег. Выставка «Чепецкий мамонт» дает возможность побывать на экскурсии, разнообразить культурный досуг учеников районных школ и жителей и рассказывает об истории родного края, — рассказали в Фонде президентский грантов.

Выставка дополнена мультимедийными панелями и мобильными стендами с QR-кодами. Экспонаты размещены на специальных витринах с музейным светом. Еще на выставке есть археологическая песочница – в ней спрятаны паззлы, из которых дети собирают скелеты носорога и мамонта.

Прийти посмотреть «Чепецкого мамонта» могут и взрослые жители. До февраля 2023 года выставка побывает в 11 сельских поселениях.

Напомним, что по итогам первого конкурса 2022 года проект «Передвижная выставка Чепецкий мамонт» получил грант в размере 1 317 290 рублей.

Пример HTML-страницы