Происшествия

Группа мошенников обманывала жителей Удмуртии при ремонте компьютеров (ВИДЕО)

Фото: скриншот видео
Пример HTML-страницы

Они сознательно навязывали клиентам заведомо ненужные услуги, стоимость которых завышали

Следователи завершили предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве и распространении вредоносных компьютерных программ. Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, в преступлениях обвиняются директор и пятеро сотрудников сервисного центра.

Злоумышленники с помощью обмана и злоупотребления доверием похищали деньги местных жителей, обратившихся к ним за помощью в ремонте и обслуживании компьютеров. Они сознательно навязывали клиентам заведомо ненужные услуги, стоимость которых завышали, либо брали плату за фактически не выполненные работы.

— Фигуранты пользовались тем, что среди заказчиков было много пожилых людей, которые не могли оценить необходимость и качество сервиса. В результате они отдавали аферистам суммы, равные примерно половине стоимости самого компьютера. Отдельно оплачивалась установка программного обеспечения, которое впоследствии оказалось нелицензионным. При этом мастера целенаправленно использовали психологические приемы, с помощью которых усыпляли бдительность граждан, — рассказала Ирина Волк.

Противоправная деятельность группы была пресечена полицейскими при содействии сотрудников Росгвардии. Установлены 50 потерпевших, которые потеряли в общей сложности порядка 640 тысяч рублей. В ходе следствия ущерб был частично возмещен. Кроме того, по ходатайству следователя на имущество обвиняемых стоимостью свыше одного миллиона рублей наложен арест.

В настоящее время расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 273 УК РФ, завершено. Оно с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд города Ижевска для рассмотрения по существу.

Пример HTML-страницы