Происшествия

Пожарные вытащили из огня 10 человек, из них четырех детей

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по УР
Пример HTML-страницы

К приезду первых подразделений шел густой черный дым и дым бушевал внутри входной группы, снаружи дома и частично на кровле

Пожар произошел 16 октября 2022 года в Сарапуле. Изначально поступило сообщение о горении в подъезде жилого 8-ми квартирного дома барачного типа. Спустя три минуты по повышенному рангу вызова уже прибыли первые пожарно-спасательные подразделения.

— К нашему приезду из подъезда шел густой черный дым, наблюдалось открытое горение внутри входной группы, снаружи дома и частично кровли. Люди из окон квартир первого и второго этажей кричали и просили о помощи, задыхались от едкого дыма, они не могли самостоятельно спастись — дым быстро распространился на путях эвакуации и стал заполнять смежные помещения и верхние этажи. Дышать таким дымом очень опасно, можно задохнуться в течении нескольких минут, — рассказывает начальник караула сарапульской пожарно-спасательной части 13 старший лейтенант Алексей Куропаткин.

Оценив всю опасность, угрозу жизням людей, сотрудник МЧС незамедлительно отдал распоряжение сформировать звенья газодымозащитной службы и установить трехколенную лестницу с западной стороны дома в окно 2 этажа спасения людей.

— С помощью лестницы один огнеборец со стволом проник в квартиру на 2 этаже, там женщина из окна просила о помощи и в панике намеревалась уже спускать своих детей на землю без всяких средств спасения, — вспоминает начальник караула. — Таким образом, по лестнице из той квартиры были спасены мать (1984 г.р.) и двое малышей — мальчик (2022 г.р.) и девочка (2018 г.р.). К сожалению, малышка надышалась продуктами горения. Ее мы сразу передали врачам, она была госпитализирована.

Тем временем, поиски остальных людей на 1 и 2 этажах продолжали звенья газодымозащитной службы.

Сам Алексей, возглавив одно из них, проник в квартиру через окно. Там звено нашло еще 3 человек — женщину (1969 г.р.), мальчика (2009 г.р.) и девушку (инвалида 1 группы), 1991 г.р. Всех людей также эвакуировали через окно.

Параллельно еще одно звено в ходе разведки на 2 этаже обнаружило в квартире пенсионерку (1946 г.р.), она в виду преклонного возраста и отрезанного пути эвакуации не могла самостоятельно покинуть квартиру. Надев на пострадавшую спасательное устройство, женщину эвакуировали на свежий воздух через лестничный марш.

Одновременно с поисками пострадавших прибывшие на помощь дополнительные подразделения приступили к тушению горевших входной группы, части кровли и наружных стен. Примерная площадь, охваченная огнем, составляла около 30 кв.м.

Еще троих людей обнаружили в квартире на 1 этаже. Они в панике не смогли сориентироваться и самостоятельно эвакуироваться — мужчина, 1998 г.р., женщина 1987 г.р., и девочка, 2012 г.р. Надев на людей спасательные устройства, огнеборцы эвакуировали их через оконный проем на свежий воздух.

В 19.51 спасательная операция была завершена, пожар локализован. Все квартиры дома осмотрены, пострадавших более не обнаружено.

Огнеборцы сработали профессионально, оперативно и слажено. Всего спасено 10 человек, из них 4 детей и девушка с инвалидностью, эвакуировано 4 человека, в том числе ребенок.

Причины и обстоятельства пожара выясняются.

Пример HTML-страницы