Строительство и ЖКХ

В 2023 году в Глазове отремонтируют 40 многоквартирных домов

Фото: фонд капитального ремонта Удмуртии
Пример HTML-страницы

В целом по республике на эти цели выделять около 295,8 млн рублей

Более 170 домов планируется капитально отремонтировать в Удмуртии в 2023 году. Как рассказали в Фонде капитального ремонта республики, в рамках Краткосрочного плана реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества на 2023 год планируется выполнить капитальный ремонт в 174 многоквартирных домах (МКД), формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора. На эти цели будет направлено около 295,8 млн рублей. Реестр домов, где завершить работы планируется до 31 декабря следующего года, уже утвержден.

— Особенностью краткосрочного плана на следующий год является большое количество домов, в которых запланирован ремонт крыш. Работы по обновлению кровли коснутся более 43% включенных в план домов. Это один из самых дорогостоящих и востребованных видов капитального ремонта, — отметила директор НУО «Фонд капитального ремонта в УР» Диана Новомейская.

Всего в течение года планируется выполнить 258 видов работ. Так, в 76 домах отремонтируют крыши, в 55 — систему теплоснабжения, в 49 – систему электроснабжения, в 47 – систему водоснабжения, в 29 – систему водоотведения, в 2 — подвальные помещения.

В Ижевске будут отремонтированы 58 домов. Работы коснутся обновления крыш и внутридомовых инженерных систем. В Глазове запланирован ремонт 40 МКД, в Сарапуле и Воткинске отремонтируют по 5 МКД, в Можге — 4 МКД.

Из районов в лидерах по количеству запланированных объектов, где пройдет капитальный ремонт Балезинский район — 16 МКД.

Также в следующем году планируется отремонтировать 66 домов, входящих в Региональную программу капремонта 2022-2024 годов. В том числе к ремонту приступят в тех муниципальных образованиях, где выполнены все работы, запланированные на 2019-2021 годы. Речь идет о Малопургинском (5 домов), Красногорском (4 дома), Шарканском (1 дом) и Якшур-Бодьинском (1 дом) районах Удмуртии. На эти цели направят более 89 млн рублей.

Пример HTML-страницы