Сельское хозяйство

Ученые Удмуртии установили изменения в почвенном покрове республики за 30-летний период

УдмФИЦ УрО РАН
Пример HTML-страницы

Землю взяли на анализ с 8 участков , расположенных в различных районах региона

Ученые УдмФИЦ УрО РАН в 2022 году установили изменения в почвенном покрове Удмуртской Республики за 30-летний период.

Сотрудники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН в августе-сентябре провели мониторинг изменения почвенного покрова в республике за период с 1992 по 2022 гг.

В рамках мониторинга осуществлен отбор почвенных и растительных образцов с восьми реперных участков, расположенных в различных районах Удмуртской Республики. Эти участки после тщательного отбора были заложены специалистами Агрохимцентра «Удмуртский» в 1992-1993 гг. На каждый из них был составлен соответствующий паспорт, включающий более 50 различных показателей, подробно характеризующих химические и физико-химические свойства почв на глубину до 150 см.

«Почвы являются главным богатством любой страны, во многом определяющим её продовольственную безопасность и, следовательно, политическую стабильность и экономическую независимость, — рассказал руководитель НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН Андрей Леднев.

— Однако с каждым годом возрастает техногенное воздействие на почвенный покров, особенно в индустриально развитых регионах, к которым относится, в том числе, и Удмуртия. Почвы подвергаются опасности из-за роста городов, обезлесивания, использования неустойчивых подходов к землепользованию и управлению земельными ресурсами, загрязнения, перевыпаса и изменения климата. Для анализа происходящих изменений в почвенном покрове необходимо проведение регулярного комплексного мониторинга его состояния. После выполнения соответствующих анализов научные сотрудники УдмФИЦ УрО РАН получат объективную информацию об изменениях, произошедших в почвенном покрове Удмуртии за 30-летний период».

Пример HTML-страницы