Общество

В Удмуртии готовят законопроект о развитии и поддержке талантов у детей и молодежи

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Пример HTML-страницы

Предусмотрено поощрение победителей и призеров олимпиад, педагогических работников, наставников и тренеров, подготовивших победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад, конкурсов и соревнований через выплату стипендий и премий

В госсовете Удмуртии прошло первое заседание постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества. Как сообщает пресс-служба органа, первым вопросом депутаты рассмотрели проект базового регионального закона, разработанный правительством Удмуртии, «О выявлении, развитии, поддержке и реализации талантов у детей и молодёжи в Удмуртской Республике».

— Законопроект разработан в целях обеспечения реализации единой государственной политики в сфере выявления и поддержки молодых талантов в регионе. Определены основные цели, задачи, принципы и направления, а также правовые, экономические и организационные основы системы выявления, развития, поддержки и реализации талантов у детей и молодежи, проживающих на территории Удмуртской Республики, — рассказали в пресс-службе госсовета республики.

Сообщается, что реализовывать его будут путем создания единой образовательной экосистемы региона, направленной на выявление, развитие и поддержку и реализацию интеллектуального, творческого и спортивного потенциала талантливых детей и молодежи в интересах социально-экономического развития.

— Предусмотрено поощрение победителей и призеров олимпиад, педагогических работников, наставников и тренеров, подготовивших победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад, конкурсов и соревнований через выплату стипендий и премий, — уточнили в пресс-службе.

После обсуждения проекта закона депутаты постоянной комиссии приняли решение предложить Президиуму Государственного Совета включить его в проект повестки дня ближайшей сессии республиканского парламента.

Пример HTML-страницы