Происшествия

12-летние девочки попали в больницу после выпитого самогона в Удмуртии

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

В тяжелом состоянии с острой алкогольной интоксикацией они были доставлены в больницу

Две 12-летние девочки попали в больницу после употребления крепких спиртных напитков, сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии. Подруги решили попробовать самогон, после чего обеим стало плохо. В тяжелом состоянии с острой алкогольной интоксикацией они были доставлены в больницу. Врачи провели необходимые мероприятия, и сейчас состояние детей не вызывает опасений. В том, как именно они приобрели опасный для жизни алкоголь, предстоит разобраться правоохранительным органам.

— Организм подростка в несколько раз уязвимее к воздействию алкоголя, чем организм взрослого. Это связано с более быстрым метаболизмом, в результате которого этанол быстрее проникает в кровь, вызывая токсическое поражение. Поэтому тяжелое отравление может возникнуть даже из-за малых доз алкоголя, особенно при первом употреблении. Кроме того, в составе самогона, помимо этилового спирта, содержатся различные суррогатные вещества, сивушные масла, которые обладают еще большим токсическим воздействием, — рассказала главный детский специалист-нарколог Минздрава Удмуртии Светлана Садовникова.

Специалист отмечает, что подростковый организм в 7- 10 раз быстрее привыкает к спиртным напиткам, чем взрослый.

По данным на начало 2022 года, в Удмуртии под наблюдением врачей-наркологов состоит 270 несовершеннолетних в возрасте 15-17 лет, употребляющих алкоголь.

Пример HTML-страницы