Политика

В Конституцию Удмуртии внесли поправки

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии
Пример HTML-страницы
Например, расширен перечень субъектов права законодательной инициативы по внесению поправок к Конституции

На втором заседании первой сессии госсовета республики приняты два законопроекта по поправкам к Конституции Удмуртской Республики. Как сообщили в пресс-службе органа, это было необходимо в связи с принятием ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
— Проектом закона уточняется право субъекта России по установлению системы государственной власти субъекта РФ, в которую включаются не только органы государственной власти субъекта, но и иные региональные государственные органы. Кроме того, расширен перечень субъектов права законодательной инициативы по внесению поправок к Конституции Удмуртской Республики: включены прокурор Удмуртии и представительные органы местного самоуправления. Также уточняется, что все поправки к Конституции Удмуртской Республики принимаются большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Государственного Совета Удмуртской Республики, — рассказали в пресс-службе.
Также внесены поправки, касающиеся права главы Удмуртии как непосредственно возглавлять правительство республики, так и учредить должность председателя правительства республики, который, в свою очередь, организует работу правительства Удмуртии и осуществляет иные полномочия. Проектом закона также уточняются некоторые полномочия госсовета и правительства Удмуртии.
Принятые законы вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.
Пример HTML-страницы