Общество

Обманутым дольщикам Удмуртии дадут единовременные выплаты

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

На эти цели в следующем году планируется направить 50 млн рублей

На заседании госсовета Удмуртии рассмотрели и приняли в двух чтениях закон о предоставлении обманутым дольщикам региона единовременной денежной выплаты. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, расчет выплаты будет произведен исходя из размеров жилой площади, приобретенной у недобросовестного застройщика, но не более чем за 36 кв. м. при покупке однокомнатной квартиры, 54 кв. м. — двухкомнатной и 72 кв.м. — трехкомнатной квартиры, и средней рыночной стоимости 1 кв. м., установленной правительством Удмуртии по аналогии с мерами поддержки, которые  предоставляются  другим категория граждан — ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов и других.

— Получить региональные выплаты смогут дольщики, включенные в список пострадавших участников долевого строительства Министерства строительства и ЖКХ Удмуртии. В 2023 году единовременная выплата будет осуществляться за счет средств регионального бюджета через «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства УР». На эти цели в следующем году планируется направить 50 млн рублей, что позволит начать предоставление выплат согласно спискам, — сообщили в пресс-службе.

Сегодня в Удмуртии 168 обманутых дольщиков. 149 из них числятся в списке Минстроя УР, а остальные 19 дольщиков, пострадавшие от недобросовестных застройщиков «Академград» и «Теплоблок», имеют право на возмещение средств за счет федерального «Фонда развития территорий».

Пример HTML-страницы