Здоровье Общество Политика Происшествия

В Кировской лаборатории выявили масштабные нарушения в ПЦР-тестировании, кроме того, там установлено нецелевое использование средств ОМС в размере 131 млн рублей

Скриншот видео группы ВК Глазов Сегодня
Пример HTML-страницы

Именно эту лабораторию власти Удмуртии настойчиво пытались внедрить в Глазов и в республику, а депутаты Глазовской городской Думы даже самостоятельно ездили в кировскую компанию 

Факты масштабного нецелевого и неэффективного использования средств ОМС обнаружили в работе кировской компании «ЦКДЛ».

Как сообщает газета «Самарское Обозрение», о бурном развитии бизнеса кировской фирмы «Централизованная клинико-диагностическая лаборатория» («ЦКДЛ») в Самарской области стало известно в конце 2020 года. Ее же власти Удмуртии настойчиво пытались внедрить в Глазов и в республику. А депутаты Глазовской городской Думы уже начали в марте 2021 года изучать работу клинико-диагностической лаборатории в Кирове.

Именно тогда малоизвестное юрлицо из другого региона стало одной из организаций, которые делали ПЦР-тесты на коронавирус. В зону ответственности «ЦКДЛ» вошли 45 медучреждений, в том числе самарские, тольяттинские городские больницы и поликлиники, больницы малых городов и сельских районов.

 Неудивительно, что при таком широком охвате территории «ЦКДЛ» провела в 2021 году в Самарской области больше всего ПЦР-тестов на выявление COVID-19 и заработала на этом больше всего денег. В 2021 году кировская компания выполнила в регионе миллион исследований на общую сумму около 600 млн рублей.

При этом собственной лаборатории в Самарской области у «ЦКДЛ» не было, поэтому биоматериал приходилось направлять в Кировскую область, что создавало серьезные логистические сложности. Совпадение или нет, но именно тогда стали регулярными жалобы граждан на нарушения сроков выдачи результатов теста на коронавирус.

Много вопросов вызывало и обеспечение сохранности взятых мазков при их транспортировке в другой регион.

В какой-то момент число вопросов достигло критической массы. С подачи   депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и других недовольных в проверки «ЦКДЛ» включились сотрудники ТФОМС и прокуратуры.

В 2021 году самарский ТФОМС провел в лаборатории внеплановую тематическую проверку отдельных вопросов использования средств ОМС и установил нецелевое расходование средств на сумму 1,053 млн рублей. «ЦКДЛ» попыталась судиться, но проиграла.

В апреле-мае 2022 года силами трех территориальных ТФОМС – Кировского, Пермского и Самарского (регионы максимального присутствия бизнеса «ЦКДЛ») по команде из федерального центра снова была проведена внеплановая проверка кировской компании. И самарский ТФОМС обнаружил там немало неожиданного.

Во-первых, установлено нецелевое использование средств ОМС в ООО «ЦКДЛ» в размере 131 млн рублей, компании начислен штраф в сумме 13 млн рублей.

Также по итогам проверки обнаружено неэффективное расходование средств ОМС, выражавшееся в приобретении реагентов по ценам, превышающим цены производителя по данным ЕИС «Закупки», в размере 247 млн рублей. Если исходить из этих цифр, получается, что общая сумма средств ОМС, растраченных нецелевым образом или неэффективно (нецелесообразно), достигала 378 млн рублей.

Все материалы проверок уже направлены в прокуратуру, которая должна решить вопрос, есть ли в действиях должностных лиц «ЦКДЛ» состав преступления или его нет, пишет «Самарское Обозрение».

Напомним, что эта лаборатория не зашла в Удмуртию, в том числе и в Глазов, только благодаря усилиям общественности и активным действиям неравнодушных граждан, которые готовы бороться за свой город и республику.

(На фото председатель Глазовской городской Думы Игорь Волков в Кировской лаборатории с генеральным  директором «ЦКДЛ» Сергеем Черных в марте 2021 года)

Пример HTML-страницы