Здоровье Общество

В Удмуртии ветеринары совместно с Министерством природных ресурсов проводят осенние рейды водоемов

Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Они выявляют птичий грипп в местах, находящихся на пути миграции пернатых

Осенние рейды на водоемах Удмуртии проводят ветеринарные врачи со специалистами Министерства природных ресурсов Удмуртии.

Цель: выявление больной и павшей водоплавающей птицы с признаками высокопатогенного гриппа птиц в водоёмах, находящихся на пути миграции птицы.

По результатам рейдов, больной и павшей дикой водоплавающей птицы не обнаружено.

Важность рейдов связана со сложной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц в Российской Федерации: уже выявлены очаги болезни в Рязанской, Тверской, Ивановской, Калужской, Орловской, Курской, Белгородской, Магаданской, Ростовской, Астраханской, Самарской, , Саратовской, Челябинской областях, в Хабаровском и Ставропольском краях, г. Москва.

Главное управление ветеринарии УР напоминает, что в Удмуртии в 2021 году также регистрировалась вспышка высокопатогенного гриппа птиц в г. Ижевске, ранее вспышки заболевания были в Малопургинского, Дебесском и Игринском районах.

В целях своевременно реагирования и ликвидации очагов заразных болезней животных (в том числе гриппа птиц), просим незамедлительно информировать ближайшие государственные ветеринарные учреждения о всех случаях массового заболевания или падежа животных и птиц.

Пример HTML-страницы