Транспорт

В России в 2023 году изменят оформление водительских прав

t.me/Udm_novosti /5705
Пример HTML-страницы

Из бланка самого документа уберут штрих-код, а водителям, имеющим более старшую категорию для управления автомобилем с прицепом, разрешат управлять машинами с прицепом младших категорий.

Водительские права будут оформляться по-новому в 2023 году, сообщает портал avtocod.ru.

В 2023 году автомобилистов ожидает ряд важных изменений, касающихся правил получения водительских удостоверений. Часть новшеств станет приятной, остальная – не очень.

По данным портала AvtoNews.ru, удостоверения, действие которых закончится в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, по инициативе ГИБДД и Министерства юстиций продлят еще на три года. Но если водитель планирует выезд за пределы России и управление автомобилем за рубежом, «просроченные» права придется заменить.

Следующее нововведение менее приятное. Скидка 30%, которую водители получали при оплате госпошлин через «Госуслуги», будет отменена с 1 января 2023 года. Таким образом, пошлины за получение прав и постановку авто на учет придется оплачивать в полном объеме.

С 1 марта 2023 года в России вступит в силу законопроект, в соответствии с которым водителям не нужно будет предъявлять медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортом. Эту информацию ГИБДД будет запрашивать в Минздраве в электронном виде.

Новшество позволит водителям сэкономить время на получении и замене удостоверений. Но если у водителя, впервые получающего права, будет медсправка или паспорт с истекшим сроком действия, его отстранят от экзамена в ГИБДД. Отстранение грозит и тем, кто вовсе не явится на экзамен.

Удостоверения, полученные с нарушением правил либо по подложным документам, будут аннулированы. Этой же мере подвергнут водителей, которые вовремя не явились для прохождения обязательного внеочередного медосвидетельствования, если поступили сведения о том, что медицинское заключение аннулировали либо у водителя появились противопоказания или ограничения к управлению транспортом.

С 1 марта 2023 года изменится внешний облик водительских прав. С оборотной стороны карточки исчезнет штрих-код, так как он больше не используется работниками автоинспекции для считывания данных, а водителям, имеющим более старшую категорию для управления автомобилем с прицепом, разрешат управлять машинами с прицепом младших категорий.

 

Тэги
Пример HTML-страницы