Происшествия

В Удмуртии оштрафовали банк за обман при возврате задолженности

amp.rostovgazeta.ru
Пример HTML-страницы

Сотрудник банка передал родителям должника документы с ложной информацией 

Сотрудники УФССП России по Удмуртии защитили мужчину от неправомерных действий кредитной организации. Как рассказали в пресс-службе ведомства, сотрудник банка вручил родителям гражданина по адресу его регистрации уведомление об имеющейся задолженности, которое содержало информацию о возбужденном исполнительном производстве, что не соответствовало действительности.

— Кроме того, в уведомление разъяснялось о применении в отношении мужчины мер принудительного характера в виде ареста имущества, удержания денежных средств с заработной платы, ограничения выезда за границу. Однако правом наложения ареста на имущества должника наделен судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства, — сообщили в пресс-службе.

Приставы установили, что исполнительные документы в подразделения судебных приставов на исполнения не поступали, исполнительные производства не возбуждались. Тем самым, банк намерено искажал принципы исполнительного производства.

— Банк признан виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей, — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы