Здоровье

В Удмуртии для пациентов с диабетом с начала года закуплено препаратов на сумму более 353 млн рублей

Фото: rusbiotech.ru
Пример HTML-страницы

На сегодняшний день в республике зарегистрировано более 52 тыс. пациентов с этим заболеванием

На сегодняшний день в Удмуртии зарегистрировано более 52 тыс. пациентов с заболеванием «сахарный диабет». Ежегодно диагноз в республике впервые ставится примерно 3,5 тысячам пациентов.

— По назначению лечащего врача пациенты, страдающие сахарным диабетом, обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями – сахароснижающими препаратами, в т.ч. инсулинами, тест-полосками, инсулиновыми помпами, — сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

В ведомстве разъяснили, что льготники, имеющие инвалидность по диабету, обеспечиваются из федерального бюджета. В 2022 году за 10 месяцев по федеральной льготе сахароснижающие препараты (таблетированные и инсулины) и изделия мед. Назначения выписаны по 39 085 рецептам на общую сумму 88 млн рублей.

— Региональные льготники (лица, страдающие диабетом, но не имеющие инвалидности) обеспечиваются за счет средств бюджета Удмуртской Республики. За 10 месяцев сахароснижающими препаратами и инсулинами обеспечены льготополучатели по 267505 рецептам на сумму более 265,6 млн. рублей, — сообщили в пресс-службе.

 

 

Пример HTML-страницы