Общество

Власти Удмуртии: дорожники справились с первым снегопадом

Фото: глава и правительство УР
Пример HTML-страницы

На сегодняшний день процент готовности специализированной техники для работы на региональных трассах составляет около 64%

Результаты прохождения первых снегопадов и вопросы перехода к зимнему содержанию автомобильных дорог рассмотрели на совещании у председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, с первым серьезным снегопадом дорожники справились — нештатных ситуаций не зафиксировано. На уборку республиканских трасс выехало 147 единиц техники. В столице региона работало 59 машин.

— Дорожные предприятия Удмуртской Республики перестраиваются на зимнее содержание. На сегодняшний день процент готовности специализированной техники для работы на региональных трассах составляет около 64% или 336 единиц техники. Региональный автопарк составляют комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, роторные снегоочистители, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры и колесные тракторы со снегоочистительным оборудованием. Еще порядка 190 единиц проходят проверку и техобслуживание и будут введены в строй до начала декабря. Во всех районах республики подготовлены пескобазы и стоянки спецтехники, — сообщили в пресс-службе.

Также продолжается заготовка противогололедных материалов. На сегодняшний день для содержания региональных трасс заготовлено порядка 15 тысяч тонн противогололедных материалов, дополнительно имеется песок – 26 тысяч тонн. Используемый песок добывается в пределах республики.

— Общая протяженность дорог местного значения в республике 11 195 км. Осуществлять их содержание будут около 100 подрядных организаций Удмуртской Республики. Подготовлено более 600 единиц техники. Средняя готовность подрядных организаций составляет 90%. Всего заготовлено 21,6 тысяч тонн противогололедных смесей, — сообщили в пресс-службе.

В настоящий момент администрации муниципалитетов ведут работу по заключению контрактов на содержание дорог в 2023 году. Контракты уже заключили Кезский и Балезинский районы, а также города Воткинск и Ижевск.

Пример HTML-страницы