Здоровье

За 2022 год в Перинатальном центре Удмуртии выходили 27 детей весом менее килограмма

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Напомним, что в перинатальный центр республики поступают все беременные женщины с преждевременными родами с 22 недели до 33 недель

За 10 месяцев 2022 года в Перинатальном центре Удмуртии родились 392 недоношенных ребенка, из них 27 — с весом менее килограмма.

В перинатальный центр поступают все беременные женщины из Удмуртии с преждевременными родами с 22 недели до 33 недель. Главная особенность центра и его отличие от других родильных домов — наличие коек реанимации новорожденных и отделения для выхаживания недоношенных детей и лечения патологии новорожденных.

— Реанимационное отделение для новорожденных оснащено самым современным оборудованием, позволяющим оказывать помощь малышам, родившимся гораздо раньше срока и, имеющих низкую и экстремально низкую массу тела. Это аппараты искусственной вентиляции легких с системой триггерной вентиляции, аппараты для высокочастотной ИВЛ, для проведения неинвазивной ИВЛ, инкубаторы для новорожденных и другое современное оборудование. Благодаря такому оснащению выживаемость детей массой от 500 до 1000 грамм составляет 91%, а массой от 1 кг до 1,5 кг — 100%, — рассказала главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Удмуртии Елена Сахабутдинова.

В этом году в отделении реанимации появилось новый аппарат  —  генератор оксида азота. Как рассказала заведующая отделением Ольга Куклина, он позволяет снизить давление у тех недоношенных детей, чьи легкие еще не готовы к самостоятельной работе. Для некоторых новорожденных, у которых есть выраженная легочная гипертензия, это шанс на выздоровление.

Самый маленький родившийся в Перинатальном центре в этом году ребенок весил всего 740 грамм. Сейчас он вместе с мамой уже готовится к выписке.

Пример HTML-страницы