Общество

Больше 21 тысячи жителей Удмуртии страдают ожирением

zdravo-bravo.ru
Пример HTML-страницы

Среди них есть почти 3,5 тысячи детей до 14 лет 

По данным на начало 2022 года, 21 448 жителей Удмуртии находятся на под наблюдением врачей с диагнозом «ожирение» — их индекс массы тела составляет более 30. Это 1,4% от всего населения республики. От избыточного веса страдают 16 875 взрослых, 3 497 детей до 14 лет и 1076 подростков.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава республики, переедание и избыточное потребление высококалорийной пищи становится все более серьезной проблемой для здоровья людей. Лишний вес – серьезный фактор риска при развитии целого ряда хронических заболеваний – от диабета 2 типа до сердечно-сосудистых заболеваний.

— Принципы здорового питания закладываются и формируются в семье. Даже в первые дни беременности для будущего ребенка уже важно, как питается его мама. Жировая ткань формируется в пренатальном периоде и в первый год жизни ребенка, и именно в раннем детстве закладывается отношение человека к еде. Часто, если малыш вдруг отказывается от еды, у родителей, бабушек и дедушек это вызывает большое беспокойство. Его начинают уговаривать съесть лишнюю ложку каши, придумывают игры с едой. Это может привести к тому, что, взрослея, ребенок не понимает, когда он голоден. Люди могут есть ради удовольствия, от скуки, усталости, «заедать» негативные эмоции. Все это ведет к перееданию, — рассказала главный внештатный диетолог Минздрава Удмуртии Ирина Белокрылова.

Помочь питаться правильно и осознанно поможет методика подсчета калорий. Считается, что средняя суточная норма калорий для женщин составляет 2000 ккал, для мужчин – 2500 ккал, минимальная — 1200 ккал для женщин и 1500 ккал для мужчин. Снижать показатели ниже этих чисел врачи не рекомендуют – организм начинает запасать питательные вещества «впрок».

Пример HTML-страницы